В России Tele2 кто-то купил на корню

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tele2.
Tele2. Фото: TOOMAS HUIK/PM/EMF

Группа ВТБ закрыла сделку по покупке 100% четвертого по величине российского сотового оператора «Tele2 Россия» у шведского холдинга Tele2 за 2,4 миллиарда долларов, сообщил агентству «Прайм» источник, близкий к ВТБ .

«ВТБ завершил инвестиционную сделку по покупке 100% «Tele2 Россия». Контроль полностью перешел к группе», — сказал собеседник агентства.

На прошлой неделе группа ВТБ подписала соглашение о покупке «Tele2 Россия» за $2,4 миллиарда (с учетом долга — $3,55 миллиарда) для дальнейшей перепродажи. В среду глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев заявил, что ведомство одобрило сделку.

Наиболее вероятным покупателем «Tele2 Россия» у ВТБ аналитики называют подконтрольного государству оператора «Ростелеком», который сейчас слабо представлен на российском рынке мобильной связи. Покупка «Tele2 Россия» вдобавок к имеющимся у «Ростелекома» лицензиям на 3G и LTE позволит госоператору стать серьезным игроком на рынке.

Перепродажа «Tele2 Россия» может состояться до конца года. Правда, в этом случае ВТБ придется поделиться с Tele2 половиной прибыли, полученной от перепродажи, — таковы условия сделки между шведским холдингом и российским госбанком.

На прошлой неделе предложение совету директоров Tele2 о покупке «Tele2 Россия» направили структура «Альфа групп» — А1 (ее предложение — $3,6–4 миллиарда), а также МТС и Vimpelcom (владеет российским брендом «Билайн») — за $4–4,25 миллиарда. В МТС и А1 «Прайму» говорили, что некоторые миноритарии Tele2 заинтересовались их предложением.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх