В пятницу состоится открытие памятника «Парням из Тонди»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макет памятника "Парни из Тонди" и его авторы (слева направо) Иван Зубака, Яак Соанс и Георг Коттер.
Макет памятника "Парни из Тонди" и его авторы (слева направо) Иван Зубака, Яак Соанс и Георг Коттер. Фото: Kristiine linnaosavalitsus

Завтра, 15 мая, в 10 часов утра перед зданием Тондиского военного училища (Тонди, 55/57) состоится открытие восстановленного памятника «Парням из Тонди».


«Парни из Тонди» - это четверо кадетов училища: Александр Томберг, Аугуст Удрас, Арнольд Аллебрас и Александр Тедер, погибшие во время большевистского путча 1 декабря 1924 года.

Памятник им работы выдающегося эстонского скульптора Амандуса Адамсона - автора «Русалки» в Таллинне, памятника погибшим кораблям в Севастополе и т.д. - был установлен в 1928 году и снесен в 1941-м.

Он представлял собой фундамент диаметром в 20 м и гранитный постамент высотой более восьми метров, на котором установлена фигура кадета с винтовкой, на колено которого опирается его раненый товарищ.

Скульптурную часть памятника по фотографиям восстановил другой известный эстонский скульптор Яак Соанс.

Восстановление памятника обошлось в 4,5 миллиона крон.

Комментарии
Copy
Наверх