Водитель пытался оспорить штраф за парковку: «Виновата реклама»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знак, запрещающий остановку. Иллюстративное фото.
Знак, запрещающий остановку. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Tomson / Õhtuleht

Водитель, припарковавший автомобиль на улице в зоне действия знака, запрещающего остановку, заявил в суде, что виноват установщик рекламы, так как из-за рекламы отеля он не заметил дорожного знака.

26 января Янно ездил вместе с семьей отдыхать на Сааремаа и остановился в отеле Grand Rose, пишет Meie Maa. Вечером он хотел припарковать машину во внутреннем дворе отеля, но поскольку свободных мест там не было, он задним ходом выехал с парковки на улицу Роотси и, по его словам, невольно припарковался на улице Таллинна в зоне действия знака, запрещающего остановку.

Полиция выписала водителю штраф в размере 12 евро, который он решил оспорить в суде.

По словам Янно, дорожного знака было не видно, потому что на том же столбе была размещена большая реклама отеля. Мужчина утверждал, что дорожный знак установлен с нарушением требований, так как он находился на фонарном столбе, причем на том же столбе находилась большая освещенная реклама отеля.

Водитель опирался на постановление горуправы Курессааре, согласно которому, установленная на улицах и дорогах реклама должна обеспечивать безопасность движения и не должна доминировать над дорожными знаками. Янно подчеркнул, что его оштрафовали по вине установщика рекламы или дорожного знака.

В своем решении суд отметил, что постановление, на которое ссылался водитель, недействительно с мая 2012 года. Кроме того, из постановления горуправы и Закона о рекламе следует, что реклама отеля – это не наружная реклама, а обозначение места, и установлена она с соблюдением требований.

Суд счел, что водитель был невнимательным и не убедился, что парковать автомобиль в том месте было запрещено. Суд оставил в силе наказание (штраф), назначенное полицией.

Комментарии
Copy
Наверх