Äripäev: Сависаар прячет в Швейцарии деньги, полученные незаконным путем?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар
Эдгар Сависаар Фото: Toomas Huik / Postimees

Из швейцарских судебных документов следует, что, согласно подозрениям прокуратуры и Полиции безопасности (КаПо), мэр Таллинна Эдгар Сависаар скрывает в швейцарском банке деньги, полученные коррупционным путем.

Издание Äripäev получило в открытом швейцарском судебном регистре документ, в котором владельцем счета, ставшего объектом расследования прокуратуры и КаПо, назван семейный фонд.

«Мои доходы полностью открыты, я не делал из них никакой тайны. Все мои доходы отражены в налоговой декларации и декларации экономических интересов», – заверил Сависаар в 2010 году, отвечая в Таллиннском горсобрании на запрос о скрытых доходах.

Однако менее чем через четыре месяца прокуратура возбудила уголовное дело в связи с подозрением, что Сависаар брал взятку и занимался отмыванием денег; по данным КаПо, у Сависаара может быть тайный банковский счет в Швейцарии.

Адвокаты Сависаара пытались препятствовать передаче информации о банковском счете эстонской прокуратуре. Швейцарский суд не удовлетворил жалобу, в соответствующем решении описана суть расследования, начатого в отношении Сависаара.

Комментарии
Copy
Наверх