Ильвес: отношения с Россией у нас не очень хорошие (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес на Tallinn Music Week
Тоомас Хендрик Ильвес на Tallinn Music Week Фото: Jelena Rudi

Сегодня в 10 часов в Nordic Hotel Forum состоялось открытие пятой Таллиннской недели музыки (Tallinn Music Week, TMW). С речью выступил президент Тоомас Хендрик Ильвес.

«Я хотел бы выразить признание TMW за все то, что она сделала. /.../ Благодаря Tallinn Music Week эстонские группы стали все более узнаваемыми», – цитирует Ильвеса Postimees.

В своей речи президент отметил важность культурного обмена, особенно в восточном направлении, так как отношения России и Эстонии, по мнению Ильвеса, не самые лучшие.

«В этом году на фестивале мы хотим развивать внешние отношения. Эстония не всегда хорошо ладит со своим восточным соседом. Это уже другая тема. В любом случае, в этом году к нам приехало несколько российских групп, и пусть это звучит как клише, но музыка – это международный язык, и этот международный язык – английский. Мы в любом случае приветствуем наших российских друзей», – подчеркнул он.

Ильвес затронул и речь, с которой он выступал в прошлом году и в которой была упомянута российская панк-группа Pussy Riot. Ильвес отметил, что тогда еще никто не знал, что это за группа. «Сегодня все знают, кто это. Все знают, что с ними стало».

«Но чтобы трех женщин отправили в ГУЛАГ за то, что они играли панк-музыку... Они даже не играли ее. Они сняли видео, на котором они прыгали вверх-вниз, а позже наложили на видео музыку. Так что музыкой можно навлечь на себя неприятности. Мы здесь думаем, что музыка – веселое занятие, для этого мы здесь и находимся», – заключил Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх