Медведев: для толчка кооперации РФ и Эстонии надо уйти от идеологии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Премьер РФ Дмитрий Медведев признал, что российско-эстонские отношения "находятся не на самом высоком уровне".

"Я не могу возразить на замечание о том, что наши отношения по многим параметрам находятся не на самом высоком уровне, где-то заморожены, где-то мы не можем найти точек понимания", - сказал Медведев на пресс-конференции после встречи глав правительств Балтийского региона.

На это мероприятие в Петербург прибыл, в том числе, премьер Эстонии Андрус Ансип, с ним у Медведева запланирована отдельная двусторонняя встреча.

Российский премьер также прокомментировал отказ Эстонии дать свое согласие на прокладку газопровода "Северный поток". "Не хотите, не надо, другие будут деньги получать", - сказал Медведев, отметив, что по большому счету это решение не влияет на двусторонние отношения.

"Если говорить строго об экономических отношениях, они не столь сложные, как может показаться. Товарооборот растет, он измеряется миллиардами долларов и носит выраженный двусторонний характер", - сказал премьер.

Он предложил для продвижения отношений в других сферах "выйти за рамки схем, подчас идеологических".

"Нужно сделать все, чтобы эти отношения развивались устойчиво и их плодами пользовались граждане наших стран. В принципе, если выйти за рамки неких схем, подчас идеологических, которые существуют в наших отношениях, мы можем дать неплохой толчок развитию и экономической кооперации и межлюдским связям. Я надеюсь, что это будет происходить", - сказал Медведев.

Комментарии
Copy
Наверх