Посетители ярмарки сезонных работ охотно уехали бы из Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отведений кассы страхования от безработицы.
Одно из отведений кассы страхования от безработицы. Фото: Elmo Riig / Sakala

На ярмарке сезонных работ в Таллинне свыше 20 предприятий предлагали желающим около тысячи вакасий на любой вкус: от продавца до гида передает rus.err.ee со ссылкой на.  «Актуальную камеру».

«Так как это ярмарка сезонных работ, то большинство предложений рассчитаны именно на весенне-летний период, но некоторые предприятия, например швейное, после окончания сезона готовы взять человека и на постоянную работу с бессрочным договором, также есть фирмы, которые постоянно ищут работников», - рассказал руководитель Харьюского отделения Кассы страхования от безработицы Сийм Сарапуу.

В целом на ярмарке по трудоустройству людям предлагали самую разнообразную работу: от охранника до фасовщика, но, как показал опрос  эти вакансии - лишь вынужденная мера, и гораздо охотнее соискатели уехали бы на заработки за пределы Эстонии.

«Меня не интересует работа на складе, но если я не найду ничего лучше, я обращусь туда. Хотел бы получать не меньше 1000 евро», - признался Алексей.

«600-700 евро - нормальная зарплата, чтобы можно было родителям помогать и себя обеспечивать», - считают собеседники программы Филипп и Катя.
.

Комментарии
Copy
Наверх