Эксперты: вслед за ростом экономики Европы в Эстонии вырастут цены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Только за март индекс потребительских цен прибавил 0,7%, за год -  3,5%, острее всего индекс реагирует на рост коммунальных платежейб а электричество в течение года подорожало на 30%. По прогнозу экспертов, цены продолжат расти, даже если экономика Европы пойдёт вверх, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«В сравнении с мартом прошлого года расходы на жилье выросли на 10,3 %, это половина от общего удорожания товаров и услуг», - сказала заведующая отделом цен и зарплат Департамента статистики Виктория Трасанов.

Несмотря на это, Банк Эстонии видит общее оздоровление эстонской экономики:
«Рост потребительских цен был в районе 2,3%, что уже ниже показателя инфляции в 3,5%, так что, подытожив, можно сказать, что это соответствует темпам развития экономики в нашей стране», - отметил экономист Банка Эстонии Расмус Каттай.

«Если в Европе экономическая ситуация начнет улучшаться, а я так понимаю, что Минфин придерживается этого мнений, то цены начнут расти больше, а в нашей ситуации цены в среднем будут расти быстрее, чем в Европе», - предсказывает экономический аналитик Марис Лаури.

 

Комментарии
Copy
Наверх