Певкур: ситуация КТ с должниками будет улучшаться. Лет через пять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ласнамяэ
Ласнамяэ Фото: Andres Haabu

Министерство юстиции послало на третий круг согласования законопроект о квартирной собственности и квартирных товариществах, последние поправки, которые касаются хозяйственных расходов и коммунальных платежей.

В частности речь идет о возможностях ликвидации задолженности по коммунальным платежам в случае, если квартира обременена ипотекой.

Министр юстиции Ханно Певкур заметил, что проект очень важен и касается тысяч людей, поэтому его неоднократно дорабатывали:  «Действующие правовые акты не давали возможность квартирному товариществу взыскать задолженность с владельца квартиры, если та была арестована судебным решением, то есть если долговое взыскание  уже было наложено кем-то другим. И, как правило, если речь шла об ипотеке, то кредитор не желал объединять долговые обязательства», - пояснил министр.

«Для решения этой проблемы были разработаны поправки, которые утверждают положение, что если квартира поставлена на принудительную продажу, то долговые требования квартирного товарищества будут учитываться как приоритетные и подлежащие возмещению в первую очередь и в том, случае, если квартира  связана ипотекой».

Поправка, расширяющая права квартирных товариществ исходит из того, что квартирный собственник, использующий квартиру в качестве залогового имущества, должен заботиться и о том, чтобы хозяйственные дела, касающиеся этого имущества были в надлежащем порядке.

Также законопроект регулирует размер долговых требований от квартирного товарищества, чтобы исключить ситуацию, когда товарищество в случае принудительной продажи имущества предъявляет должнику долговые требования абстрактного размера.

Однако наступят благотворные перемены не так скоро, как КТ хотелось бы – не раньше, чем через пять лет. Министерство называет дату 1 января 2018 года, ссылаясь на то, что два года назад началась разработка нового закона и регистрация действующих квартирных товариществ  и квартирной собственности в соответствующем регистре.

Комментарии
Copy
Наверх