Саперы взорвали около Мустамяэской больницы ручную гранату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Спасательный департамент

Вчера во второй половине дня в центр тревоги поступило сообщение из Северо-эстонской региональной больницы о том, что в пристройке одного из корпусов в ходе реконструкции нашли ручную гранату. Людей немедленно эвакуировали со стройплощадки, эвакуировать людей из здания не потребовалось.

Саперы удостоверились, что находка слишком в плохом состоянии, чтобы ее транспортировать и уничтожили советскую ручную гранату Ф1 ("лимонку") на месте.

Саперы напоминают, что в случае подобных находок, их нельзя ни в коем случае трогать и следует немедленно позвонить в службу спасения по номеру 112. Боеприпасы, даже пролежавшие долгое время в земле, при неосторожном обращении могут причинить тяжкие вред здоровью осколками или убить на месте.

За 20 лет Спасательный департамент обезвредил более 60 000 снарядов. Каждый год  саперам поступает информация о 3000 найденных снарядах, и их число из года в год не снижается. Чаще всего их находят весной, когда сходит снег, а зелени еще нет.

Комментарии
Copy
Наверх