Будьте бдительны: сайт ведет протокол посетителей публичных мероприятий на базе данных из Facebook

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сайт pidu.eu
Сайт pidu.eu Фото: Pidu.eu

В конце прошлого года появился сайт pidu.eu, который на основании полученной из Facebook информации без ведома людей создает их персональные аккаунты, где помимо полного имени, фотографии и ссылки на страничку в Facebook перечислены все посещения вечеринок.

18-летняя студентка Марис обнаружила этот сайт, вбив свое имя в поисковик Google. Первым ответом на запрос стала ссылка на страничку pidu.eu, кликнув на которую, девушка обнаружила аккаунт на ее имя и ссылку на ее профиль в Facebook. На страничке был приведен список всех вечеринок, которые девушка посетила за последние пару месяцев и посещение которых она отмечала в Facebook, пишет E24.

Pidu.eu собирает данные из Facebook. Даже если пользователь включил все настройки приватности, его действия на страничке публичного мероприятия доступны всем.

Домен pidu.eu был зарегистрирован 19 декабря прошлого года на имя Романа Матросова. Редакция несколько раз пыталась связаться с ним, но ни на один вопрос о pidu.eu он не ответил.

Однако представитель сайта ответил на запрос Инспекции по защите данных о законности сайта. «Вся информация, которую видно на сайте, выдана Facebook и является открытой. Каждый пользователь, регистрирующийся в Facebook, соглашается с условиями пользования», – заявил представитель сайта. По словам советника Инспекции по защиты данных Стийны Лийвранд, на сайт поступила всего одна жалоба.

Лийвранд заверила, что деятельность сайта не противоречит закону, так как, согласно Закону о защите личных данных, другие статьи об обработке личных данных не применяются, если человек сам опубликовал свои данные. «То есть человек, конечно, может потребовать прекратить публиковать его данные, но согласия на обнародование данных в новой среде у владельца данных просить не надо», – добавила Лийвранд.

Просьбу Марис об удалении данных выполнили через несколько дней, однако девушка результатом недовольна: в Google информация о ней все равно осталась.

Лийвранд рекомендует тщательно обдумывать, какие данные о себе обнародовать.


Инструкция по полному удалению профиля с сайта:

1. Сотрите в Facebook данные об участие в публичном мероприятии (un-attend).

2. Нажав на сайте pidu.eu кнопку «Connect», войдите под своим аккаунтом Facebook.

3. Нажмите кнопку «Kustuta konto» и заполните форму.

Источник: pidu.eu

Комментарии
Copy
Наверх