Паллинг: Германия готовится конкурировать с Эстонией за дешевое электричество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Паллинг.
Калле Паллинг. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Член комиссий Рийгикогу по вопросам окружающей среды и делам Евросоюза Калле Паллинг (партия Реформ) встретился на этой неделе со своими коллегами из Германии и обсудил новые веяния в энергетике Европы.

По словам Паллинга немецкая программа энергетической экономики (Energiewendet) работает уже несколько лет. У Эстонии подобного рода программа сейчас обновляется и поступит на рассмотрение и утверждение в следующем году. «Если в будущем Эстония хочет отойти от синхронизации энергетического рынка с Россией и подключиться к европейской сети, то нам есть чему поучиться в этом смысле у Германии. Мы, так или иначе, на пути к большому энергорынку, объединяющему северные страны с рынками стран Южной Европы, поэтому с ведущими силами надо всячески сотрудничать», - говорит Паллинг.

«В ходе визита в Германию мне довелось наблюдать, как там решается проблема энергосбережения, в  частности, в восточной части страны, где немало жилых кварталов, напоминающих наши панельные застройки в Ласнамяэ и Мустамяэ, и в их случаях задействованы практичные решения, повзоляющие минимизировать потерю тепла, которые и нам можно было бы перенять». Также Паллинг рассказал о намерении Германии получать дешевую электроэнергию, вырабатываемую норвежскими гидроэлектростанциями через подводный электрокабель. Строительство этого кабеля начнется в ближайшие годы. «Поэтому можно говорить о том, что рынок электричества Скандинавии, с которым мы неразрывно связаны, будет конкурировать с новыми решениями Германии. Это важное измененик, которое неизбежно коснется и нас».

Комментарии
Copy
Наверх