Дачникам: реновировать старую шиферную крышу – совсем несложно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В Эстонии хватает домов, крышу которых перестилали лет 40-50 назад. Эти шиферные крыши сегодня остро нуждаются в ремонте.

Реновация крыши – это большой дорогостоящий проект, детали которого стоит хорошо взвесить прежде, чем затевать, пишет tarbija24.ee. Общая стоимость ремонта будет зависеть от трех составляющих: состояния базовой основы, надо ли ее только обновить или  полностью перестраивать. Во-вторых - стоимости укладки крыши, будет ли это легкая конструкция или придется вызывать фирму со спецтехникой. И в третьих стоимость материала с сопуствующими деталями.

В случае разных рекламных кампаний нужно внимательно смотреть, что именно входит в комплектацию льготного предложения, то, что выглядит выгодным на первый взгляд может потребовать докупки разных спецсредств, и в итоге стоимость квадратного метра покрытия обойдется дороже изначальной сметы. Поэтому выбор надо останавливать на комплексном пакете нужных товаров.

Что было бы разумно использовать при реновации шиферной крыши? В магазинах представлена его современная разновидности, если 15 лет назад он утратил популярность при появлении новых материалов, то сегодня современный асбестоцемент снова набирает популярность, так как зарекомендовал себя безопасным для здоровья, удобным в использовании и доступным материалом.

Сегодняшний шифер – гибкий, «дышащий» материал, который при этом не пропускает конденсат, обладает хорошей звукоизоляцией, снижает слышимость ветра, дождя, устойчив к воздействию ржавчины и кислот. И как уже было сказано – прост в установке.  

Если основа крыши деревянная и в  хорошем состоянии, то ее можно так и оставить и класть шифер прямо на нее. В советские время шифер укладывать тройными плитами, 1,13 × 1,75 метров каждая. Новые плиты примерно таких же размеров, поэтому если кровля в хорошем состоянии, то можно просто их заменить. Вес шифера того же класса, что и советский – около 15 кг на кв.м.

Современный шифер предназначен не только для реновации, но и для постройки новой крыши, в сверху его можно покрыть металлом или камнем для более благообразного вида или покрасить. Шифер надежный материал, не зря ведь он столько лет продержался на крышах старых домов. Качество современного шифера еще выше, ему пророчат срок жизни до 70 лет, а гарантию сам производитель дает на 30 лет.

Комментарии
Copy
Наверх