Департамент – жителям Эстонии: поменяйте Windows XP

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Государственный департамент инфосистем (Riigi Infosüsteemi Amet, RIA) напоминает, что с 8 апреля 2014 года Microsoft больше не будет заниматься брешами в безопасности операционной системы Windows XP и гарантировать беспрепятственную работу программ и компьютерной техники. В Эстонии данной операционной системой пользуется примерно треть пользователей компьютеров.

Во избежание рисков и технических проблем ведомство советует всем пользователям операционной системы XP в течение года обновить ее. Для этого надо скачать новую версию Windows или перейти на какую-либо другую систему – например, на системы Linux Estobuntu или Ubuntu Desktop или Apple Mac OS.

«Конечно, XP можно будет использовать и после 8 апреля 2014 года, но компьютер с брешами в безопасности и без своевременных обновлений – заманчивая цель для киберпреступников. Кроме того, в работе программного обеспечения и компьютерной техники могут возникнуть сбои, так как разработчики не могут гарантировать беспрепятственную работу своей продукции в операционных системах, для которых не выпускаются обновления и защита безопасности», – пояснил заместитель гендиректора RIA Калле Арула.

Комментарии
Copy
Наверх