Мать боится, что после ссоры сын выселит ее из квартиры, которую она сама ему подарила

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Raigo Pajula

«Три года назад я подарила квартиру моему сыну, который проживает в другом городе. Договор нам сделали такой, чтобы я могла жить в этой квартире до конца своих дней (мне уже 82 года). Но с сыном у нас случились серьезные разногласия, и пошли слухи, что он хочет продать эту квартиру вместе со мной. Возможно ли такое? Какие тут есть варианты?» – спрашивает читательница «МК-Эстонии».

«Стоит заметить, что при заключении договора дарения право собственности переходит дарополучателю, т.е. ребенку, и по Закону о вещном праве собственник недвижимой вещи имеет полное право использовать и распоряжаться своим имуществом по своему личному усмотрению. Другими словами, сын читательницы имеет право продать квартиру вместе с проживающей в ней на законных основаниях собственной матерью», - говорит юрист Анна Лисовская.

Другой вопрос, как быстро и легко будет найден покупатель на такой объект недвижимости.

«При продаже же недвижимости с личным правом пользования покупателю перейдут обязательства, по которым он должен будет предоставлять возможность читательнице по-прежнему проживать на занимаемой площади, но что это за жизнь будет для человека в таком преклонном возрасте делить крышу с посторонним – вопрос спорный», - считает Лисовская.

Полная версия статьи – на сайте mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх