Каспаров ушел из руководства оппозиционной «Солидарности»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров.
Гарри Каспаров. Фото: AFP/SCANPIX

В воскресенье в Москве открылся IV съезд оппозиционного движения «Солидарность», одним из главных воп­росов которого стали выборы в руководящие органы этой организации.

При этом уже сейчас известно, что в политсовет точно не войдет один из предыдущих лидеров, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, сообщил «Интерфаксу» член политсовета «Солидарности» Александр Рыклин.


«Это решение самого Гарри Кимовича. Вчера (в субботу. — Ред.) он позвонил мне, Борису Немцову и сообщил, что не планирует быть одним из руководителей «Солидарности». Но сразу замечу, что Каспаров не собирается выходить из самой организации», — сказал Рыклин, который затруднился ответить на вопрос, с чем связано решение Каспарова.

«В принципе он ведет активную общественную деятельность, можно сказать, по всему миру, поэтому все сложно совместить. Но об этом все-таки лучше спросить его самого», — отметил Рыклин.

Говоря о предстоящих выборах руководства, Александр Рыклин сообщил, что в политсовет движения войдет около 25 человек, в то время как ранее в него входило 45 членов.
«После сформирования политсовета его члены уже сами изберут бюро, в которое войдет не больше десяти человек», — пояснил Рыклин. Он выразил уверенность, что в политсовете снова окажутся Борис Немцов, Илья Яшин, Сергей Давидис, он сам и некоторые другие.

Помимо формирования своего нового руководства, съезд «Солидарности» собирается принять заявление «Об освобождении всех политзаключенных», а также сформировать свои цели и задачи, в которые предварительно входит организация массовых акций, просветительская деятельность, участие в некоторых избирательных кампаниях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх