Ансип по итогам встречи с Медведевым: основной рынок Эстонии – ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: SCANPIX

В интервью, которое премьер-министр Андрус Ансип дал после встречи с коллегой из России Дмитрием Медведевым, он сказал, что обе страны заинтересованы в устранении проблем, препятствующих торговле двух стран, но слишком больших иллюзий в отношении российского рынка он не строит, передает dv.ee.

«Основной рынок Эстонии – Европейский союз», - отметил Ансип.

«Мы вместе с Медведевым признали, что, несмотря на скромные ожидания, за последние годы произошло заметное развитие. Прежде всего, в экономике. Если в 2000 году доля России в эстонском экспорте составляла 2,4%, то в прошлом году она была 12% и в некоторые месяцы 16%. У Дмитрия Медведева на руках была статистика по росту объёмов товарообмена и он также отметил, что за короткое время товарообмен между странами удвоился. Стремительным было и развитие туризма – почти 50%. В прошлом году 31%», - подчеркнул Ансип.

«Я по-прежнему уверен, что основным рынком Эстонии является и должен оставаться ЕС. 70% эстонского экспорта уходит в страны ЕС. Для Эстонии политическая причина вступления в ЕС заключалась в безопасности, экономическая причина – в едином рынке. В то же время, для тех 10% или 12% простаивание в очередях на границе не увеличивает эффективность. Независимо от того, какую роль играет Россия в эстонском экспорте, страны должны заниматься решением проблем, препятствующих торговле», - сказал премьер-министр Эстонии.

«Сейчас экономические отношения между Эстонией и Россией находятся в наилучшем состоянии за последние 20 лет. Оживились и политические отношения. На высшем уровне, да, они могли бы быть оживлённее. Я бы не зацикливался на распространённом мнении, что их вообще нет. Однако, Россия не должна играть столь важную роль для Эстонии», - отметил Ансип.

Комментарии
Copy
Наверх