Жители Эстонии часто покупают продукты питания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продуктовый магазин. Иллюстративный снимок.
Продуктовый магазин. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Почти четверть жителей Эстонии предпочитает покупать продукты питания каждый день, половина – не менее четырех раз в неделю, – следует из опубликованного сегодня исследования «Предпочтения и подходы жителей Эстонии в приобретении продуктов питания в 2012 году», проведенного TNS Emor.

Главное место, где покупают продукты, – крупные, с тремя и более кассами магазины, – здесь покупает продукты 82% опрошенных. Небольшие магазины посещает лишь 20% респондентов, и эта доля снижается. Рынки, оптовые склады и прочие места, где можно купить продукты питания, не пользуются, согласно опросу, популярностью.

«Если мы посмотрим на концентрацию розничной торговли, растущую популярность собственных брендов и большой интерес людей к приобретению продуктов в крупных магазинах, то возникает все больше вопросов в отношении того, какими формируются отношения поставщиков, переработчиков и розничного сектора», – сказал министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер.

По словам министра, вызывает озабоченность, что товар, выпускаемый торговыми сетями под собственным брендом, становится все более и более анонимным. «Настоящего производителя и даже страну происхождения товара зачастую невозможно установить. Именно поэтому в новой программе развития сельской жизни мы планируем поддержать короткие цепи поставок, чтоб у эстонского потребителя было больше возможностей приобретать товар местного производителя», – отметил Сеэдер.

Более половины опрошенных покупали бы больше продукции местных фермеров или местного происхождения, если бы эти продукты были более легко доступны. Треть согласны платить за это до 10% большую цену.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх