Wikileaks-1975: премьер Австралии назвал Эстонию 30-х фашистской

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гоф Уитлем
Гоф Уитлем Фото: www.nla.gov.au

Как следует из очередной порции документов Wikileaks, в 1975 году тогдашний премьер-министр Австралии Гоф Уитлем в письме в МИД США назвал Эстонию 1930-х годов фашистским государством, на что учитель австралийского города Лонсестон Тим Макглинн возмутился и подал на него в суд.

Объясняя, почему Австралия признала оккупацию Эстонии, Латвии и Литвы Советским Союзом, австралийский премьер заявил, что в 1930-х годах все три страны были фашистскими. Макглинн на это поставил под сомнение исторические знания Уитлема и объяснил, что, да, Литва была фашистской, но в Эстонии существовали демократические институты, а в Латвии была функционирующая демократия, – пишет Õhtuleht.

Премьер Австралии ответил: «Я думал, что вы учитель, и не верю, что имеете право вводить своих учеников в заблуждение. Вы позорите свою должность».

На это Макглинн потребовал публичных извинений, а когда их не получил, обратился в суд. Все же, все решилось во внесудебном порядке, Гоф Уитлем извинился, взял свои слова назад и, как сообщает 23 августа 1976 года Sydney Morning Herald, выплатил учителю 250 австралийских долларов.

Комментарии
Copy
Наверх