Берзиньш в гостях у Ильвеса. Ильвес: евро – полезно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес и Андрис Берзиньш
Тоомас Хендрик Ильвес и Андрис Берзиньш Фото: Elmo Riig / Sakala

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес принимает сегодня у себя на хуторе Эмара президента Латвии Андриса Берзиньша. В ходе неофициальной встречи главы государств сосредоточились на вопросах Европы и еврозоны.

Ильвес отметил успехи Латвии по подготовке к вступлению в еврозону. «В то же время я понимаю колебания многих жителей Латвии в отношении отказа от национальной валюты. Но опыт Эстонии, как и многих других государств, четко показывает, что вступление в еврозону полезно для нашей экономики и общего развития, – заверил Ильвес. – В случае с Латвией евро является подтверждением вашей силы и успешности. Это окончательно покажет, какие цели важны для Латвии как члена ЕС и НАТО».

Ильвес подчеркнул, что смелая и решительная во время последнего кризиса финансово-экономическая политика Балтийских стран, а также Польши и Северных стран, которая стала серьезным затягиванием поясов, сегодня могла бы являться примером для некоторых стран Европейского союза. «Кризис сам по себе не разрешится, если ничего не делать, он будет лишь углубляться».

Президенты обсудили также важную для обеих стран скоростную железную дорогу Rail Baltic, которая бы соединила регион с остальной Европой, а также энергетические связи ЕС с другими странами, которые привели бы к тому, что Балтия перестала бы быть энергетическим островком.

Главы государств отметили важность проведения более мощной и прозрачной политики Евросоюза в делах обороны и безопасности. «Опасности в мире никуда не исчезли. Наоборот, некоторые из них порой обостряются. Таким образом, не существует дальних стран и чужих народов, узким может быть лишь мировоззрение», – указал Тоомас Хендрик Ильвес.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх