Ремонт подержанных трамваев увеличивает их стоимость вдвое

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трамвай
Трамвай Фото: Tiina Kõrtsini/Õhtuleht

Как известно, Таллинн приобрел в Германии пять подержанных трамваев на общую сумму 200 000 евро. Их ремонт и адаптация под местные условия обойдется еще во столько же.

Доставка из Эрфурта в Таллинн пяти б/у трамваев KT4D обошлась в 26 800 евро, стоимость их ремонта и подготовки к выпуску на линию – 210 000 евро. Плюс налог с оборота. Так объяснил вице-мэр Таллинна Таави Аас.

Запрос по этому поводу направил депутат горсобрания Урмас Марди (IRL).

«Я направил этот запрос потому, что сейчас с большим воодушевлением говорится, что мы покупаем подержанные трамваи, но никто не знает, во сколько эти трамваи [реально] обойдутся, какие связаны с приобретением затраты, и в чем вообще смысл всего этого», – сказал Марди Postimees.

«Одно дело – цена единицы, другое дело – затраты на переоснащение. Я мечтал и о такой возможности, что раз трамвайный парк Таллинна настолько амортизирован, нельзя ли бы было, например, в сотрудничестве с учеными из Таллиннского технического университета создать новые трамваи? Они же не должны быть самыми современными, потому что и те, которые куплены, не самые современные», – добавил он, указав, что был удивлен содержанием ответа на свой запрос.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх