Калле Лаанет: стрелявший полицейский мог бояться за свою жизнь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Лаанет
Калле Лаанет Фото: Arno Saar / Õhtuleht

«Полицейский может использовать оружие, если он чувствует, что его жизни угрожает опасность. В Эстонии столь же редко убегают от полиции на машине на большой скорости, сколь полицейские используют оружие. Полицейский, бежавший в темноте за пятью хулиганами, мог чувствовать опасность», – отметил Калле Лаанет.

Лаанет, бывший полицейский, ныне член Рийгикогу, подчеркнул, что осуждать полицейского ни в коем случае нельзя, пишет Õhtuleht.

«Лично я считаю, что если полицейский чувствует, что его жизни и здоровью угрожает опасность, он и берет оружие – вспомогательное средство, которым можно защитить себя и других. В нашем культурном пространстве достать оружие из кобуры уже психологически тяжело», – считает он.

Ключевые слова – попытка убежать от полиции на большой скорости и наркотики, – по словам Лаанета, явные признаки опасности, которые могут насторожить полицейского.

При этом он подчеркнул, что нельзя вершить суд только на основании информации, приведенной в СМИ.

«Учитывая уровень адреналина в такие моменты, надо снять шляпу перед полицейскими, которые в такие моменты не начинают делать глупости ценой своей жизни и здоровья и могут адекватно принимать решения», – сказал Лаанет.

По словам главы оперативного бюро отдела охраны правопорядка Тоомаса Мальвы, применением оружия считается стрельба по объекту, а не вынимание оружия из кобуры: «Поэтому, почувствовав опасность, полицейский всегда может достать оружие из кобуры, чтобы быть готовым отразить угрозу. Тактически разумнее подготовиться к более серьезной ситуации, чем недооценить опасность».

При этом, по словам Мальвы, реагировать надо адекватно.

В ночь на 7 апреля в 3.35 полицейские проверяли на улице Арбу адрес, по которому, согласно имевшейся информации, из автомобиля продавали наркотики. По воле случая по этой же улице ехал автомобиль с компанией нетрезвых молодых людей. Завидев полицию, они решили скрыться от стражей порядка.

Как сообщили Postimees.ru в полиции, в ходе погони полицейский выхватил из кобуры огнестрельное оружие. «Согласно предварительным данным, один из убегавших, Алексей 1994 года рождения, при задержании напал на полицейского и в ходе возникшей потасовки был ранен в кисть руки, произведен был один выстрел, – отметил Ильмар Кахро. – Была ли ситуация правильно разрешена с точки зрения тактики безопасности, будет выяснено в ходе анализа». «Возбуждено уголовное дело по статье "Нападение на полицейского"», – добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх