ЧМ: в полуфинале Канада разгромила россиянок. Но тренер доволен (ФОТО)

Российские хоккеистки уступили в понедельник в полуфинале проходящего в канадской столице чемпионата мира хозяйкам льда со счетом 1:8 (0:1, 1:5, 0:2). Сегодня российской команде предстоит побороться за "бронзу" со сборной Финляндии.

У россиянок единственный гол в матче с десятикратными чемпионками мира забила на 31-й минуте Светлана Ткачева. По воротам российской сборной, которые защищали Анна Пругова - ее заменили после двух периодов - и Юлия Лескина, было сделано 49 бросков. По воротам соперниц - 18. Россиянки "заработали" 6 минут штрафного времени, канадки - 10.

На групповом этапе подопечные главного тренера Михаила Чеканова обыграли немок 4:0, чешек 3:1 и шведок 4:0, а в четвертьфинале со счетом 2:1 - швейцарок, занявших третье место на прошлогоднем первенстве.

"Играть с канадками - всегда здорово, - отметил генеральный менеджер российской сборной Алексей Яшин. - Они - очень сильная команда, и мы можем поучиться у них играть, чтобы подготовиться к Олимпиаде в Сочи".

Команда России лишь раз с 1990 года, когда начали проводиться ЧМ среди женщин, становилась призером - завоевала "бронзу" в 2001 году в Миннеаполисе /США/. В прошлом году россиянки заняли в чемпионате 6-е место.