Правительство тянет с ответом афганскому переводчику, попросившему убежища в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский солдат в зарубежной миссии. Иллюстративное фото.
Эстонский солдат в зарубежной миссии. Иллюстративное фото. Фото: Kaitseväe peastaap

Министерство обороны и Министерство иностранных дел Эстонии ждут друг от друга оценки обоснованности предоставления политического убежища молодому афганцу Омару, который работал переводчиком при эстонском контингенте в Афганистане и с выводом в 2014 году войск союзников из этой страны опасается за свою жизнь.

Решение вопроса Омара в Эстонии вызывает сложности, поскольку договоры с переводчиками заключала Великобритания, а значит, Эстонии вмешиваться в их судьбу как бы нет причин, передает rus.err.ee.

Британцы же относятся к подобным ходатайствам афганцев настороженно, в лучшем случае помогают заявителю переехать жить в другую провинцию Афганистана.

Эстония пока не выработала позиции по ходатайству Омара. Министр иностранных дел Урмас Паэт заявил, что решение о предоставлении убежища афганцу будет принято, прежде всего, на основании оценки, подготовленной Министерством обороны.

Комментарии
Copy
Наверх