Кризис может раз и навсегда изменить социальную модель Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из отведений кассы страхования от безработицы.
Одно из отведений кассы страхования от безработицы. Фото: Elmo Riig / Sakala

 «Кризис в Европе достиг угрожающих масштабов. Финансовый кризис превратился в кризис занятости. В некоторых странах уже сформировалось потерянное поколение молодежи -  без работы, без  доступа к обучению и рынку труда. Все больше людей становятся экономически неактивными и  утрачивают возможность трудоустройства», -  заявил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг  на открытии 9-го Европейское региональное совещание Международной организации труда (МОТ).

«Вот почему необходимо немедленно принимать меры во избежание масштабного социального кризиса с негативными политическими последствиями. Это – главный политический вызов, с которым сегодня столкнулась Европа», - сказал Столтенберг.

Генеральный директор МОТ Гай Райдер добавил, что «мы столкнулись с продолжающимся кризисом в экономике и на рынке труда, и каких-либо очевидных решений пока нет». Он призвал участников совещания предлагать «эффективные меры для восстановления экономики».

Согласно последним данным МОТ, в феврале 2013 года кризис оставил без работы более 26,3 млн. европейцев, что на 10,2 млн. больше, чем в начале глобального финансового кризиса в 2008 году. Данные также отражают  ухудшение ситуации на рынке труда с того момента, как были анонсированы меры по налогово-бюджетной консолидации.  После небольшой передышки в 2010-2011 гг. безработица продолжила расти без каких-либо признаков улучшения ситуации. Только за последние полгода около миллиона людей в ЕС потеряли работу. Генеральный директор МОТ также поблагодарил правительство Норвегии за гостеприимство в организацию Европейского регионального совещания.

Представители государств-членов МОТ из Европы и Центральной Азии собираются раз в четыре года для выработки политических мер и приоритетов для данного региона.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх