Microsoft и Nokia пожаловались на Google в Еврокомиссию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Google

Группа компаний во главе с Microsoft Corp., Expedia Inc. и Nokia Oyj направили жалобу в Европейскую комиссию (ЕК) против Google Inc., обвинив компанию в том, что ее операционная система Android для мобильных устройств нарушает антимонопольное законодательство Европейского союза, сообщило агентство Bloomberg.

Группа FairSearch, состоящая из 17 компаний технологического сектора, требует от ЕС расследования деятельности Google, заявляя, что поисковый гигант ограничивает конкуренцию на рынке мобильных устройств.

"Google использует свою ОС Android как "троянского коня", чтобы вводить в заблуждение партнеров, монополизировать мобильный рынок и контролировать пользовательские данные, - отметил юрист Томас Винье, представляющий интересы FairSearch. - Неспособность сопротивляться только ободрит Google, который перенесет свое доминирование из сегмента ПК на мобильные платформы".

В настоящее время власти ЕС уже ведут расследование в отношении Google. Вместе с тем компании-конкуренты почти каждую неделю призывают властей принять меры против ведущего интернет-поисковика.

Комментарии
Copy
Наверх