Газпром и Gasunie подписали письмо о намерениях о расширении Nord Stream

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Северный поток". Иллюстративное фото.
"Северный поток". Иллюстративное фото. Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления, главный управляющий директор Gasunie Пауль ван Гелдер в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Нидерланды подписали в понедельник письмо о намерениях по расширению "Северного потока".

Глава "Газпрома" уточнил, что этот документ не является юридически обязывающим.

Gasunie уже владеет 9% в компании Nord Stream AG, которая построила первые две нитки магистрали общей мощностью 55 млрд кубометров в год. У нее также 20% в западном сухопутном отводе NEL, скоро эта доля возрастет до 25%.

По словам А.Миллера, подписанный документ касается возможной перспективы поставки газа через Голландию в Великобританию на этапе строительства четвертой нитки проекта.

"Я бы сказал, что в первую очередь это четвертая нитка "Северного потока", потому что один из вариантов прокладки газопровода в Великобританию - через Нидерланды, то есть это выход на сушу в Германии и соответственно потом с территории Нидерландов - на морской газопровод в направлении Великобритании. Ключевым вопросом является подписание долгосрочного контракта с британскими партнерами на поставку газа на британский рынок", - сказал глава российской компании.

Говоря о формальной организации проекта строительства новых ниток магистрали, он сказал: "Проект может реализовываться, если будет принято решение о его реализации, это будет новое СП с новыми акционерами", - сказал А.Миллер, добавив, что некоторые старые акционеры могут остаться.

"Компания ВР уже проявила интерес к сотрудничеству с нами в строительстве трубы до Великобритании. Но этот интерес - именно участие в морском газопроводе. Если говорить о неких оценках, которые существуют, мы говорим, что проектная мощность этого газопровода могла бы быть такой же как одна из первых двух ниток "Северного потока" (27,5 млрд кубометров в год - ИФ)", - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх