Ужесточены правила съемок в общественных местах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

С новым руководством по использованию видеокамер эпохе бесконтрольного размещения роликов в Интернете может прийти конец, передает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

В случае отсутствия предварительной договорённости лица изображенных, как минимум, не должны быть узнаваемы.

По мнению медиа-эксперта и преподавателя Таллинского университета Виталия Белобровцева, саморегуляция внутри гражданских СМИ - хороший знак, однако с этим ничего принципиально не поменяется: «Здесь больше проблем не для профессиональных журналистов, а для гражданской журналистики, которая сейчас достаточно популярна, новые правила налагают большую ответственность на людей, которые будут размещать в соцсетях какие-нибудь фотографии, видео, и здесь могут возникнуть проблемы, но умные люди эти проблемы обойдут», - уверен Белобровцев.

Также частное лицо не может скрытым образом снимать в общественных местах других людей, чтобы впоследствии обнародовать это видео, если же камера используется открыто - так, что окружающие понимают, что их снимают и при желании они могут этого избежать, - спрашивать отдельное согласие не требуется.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх