Школа может размещать фотографии классов в вебе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам главы Инспекции по защите данных Вильяра Пеэпа, новая инструкция касается всех, у кого имеются записывающие устройства.
По словам главы Инспекции по защите данных Вильяра Пеэпа, новая инструкция касается всех, у кого имеются записывающие устройства. Фото: Пеэтер Ланговитс

Инспекция по защите данных смягчила требования, хотя у человека остается право отказаться от обнародования своей фотографии.

Инспекция по защите данных выпустила вчера инструкцию по обнародованию фото- и видеоматериалов. Если раньше, согласно требованиям инспекции, школа не имела права размещать в вебе снимки классов и школьных мероприятий, то новое руководство оказалось в этом смысле несколько мягче.

«Зачастую камеру воспринимают как возможность решения любых проблем — будь то бассейн, где камеры устанавливают в раздевалках, или школа, в которой камеры устанавливают даже в классах, чтобы держать ситуацию под контролем», — прокомментировал распространенную ситуацию генеральный директор Инспекции по защите данных Вильяр Пеэп.

По его словам, новая инструкция касается всех, у кого есть записывающие устройства. «Нам все чаще приходится заниматься случаями «человек против человека», поскольку потенциально каждое частное лицо имеет хоть одну хорошую камеру», — отметил Пеэп.

О проекте инструкции в прессе речь шла еще в марте. Тогда инспекция выдвинула требование, согласно которому школа не должна без согласия родителей допускать пуб­личного обнародования запечатленных в школе кадров и может размещать их только в интернет-среде с ограниченным доступом.


Необходимо согласие
«Мы признаем, что в общих помещениях детских учреждений, где человек может решать, хочет он попасть в кадр или не хочет, при фотографировании не нужно спрашивать у него разрешения, ведь в случае со школьным мероприятием речь идет о публичном мероприятии, — сказал Пеэп. — Если заранее известно, что там будут снимать, то тогда все в порядке.

Разговоры о том, что школы останутся без фотографий, не соответствуют действительности».
Пеэп добавил, что в тех случаях, когда учащиеся фотографируются для классной фотографии и знают, что снимки будут размещены пуб­лично, инспекция не видит проблемы в их обнародовании. «В то же время следует взвесить, разумно ли делать фото с именами учеников общедоступными в интернет-поисковике», — уточнил он.

Иная ситуация складывается, когда с камерой заходят в класс во время урока, поскольку в этом случае человек практически не может избежать попадания в кадр. Чтобы запечатлеть его в кад­ре, который затем будет обнародован, нужно заручиться согласием, а для съемок несовершеннолетних требуется разрешение родителей.

Пеэп обратил внимание на пункт руководства, в котором говорится о прекращении обнародования снимка, на котором запечатлен человек. Попавший в кадр человек может потребовать это даже в том случае, если ранее согласился на обнародование отснятого материала.

«Прекращения обнародования можно потребовать в том случае, если это наносит вред тем, кто попал в кадр, причем причастное лицо должно обосновать свое пожелание, — уточнил Пеэп. — Если права на съемки не было изначально — например, кого-то сняли в публичном месте скрытой камерой, — то можно потребовать прекращения обнародования, не обосновывая требования».

Например, кадры, сделанные на площади, где много народу, не составляют проб­лемы. Если же человека запечатлели в тот момент, когда он упал и стонет от боли, то такой случай, по мнению Пеэпа, является весомым обоснованием для удаления снимков из веба — человек может не хотеть, чтобы его видели в беспомощном состоянии.

«Я помню случай, когда человека, который не нарушил никаких правил, попал в кадр во время полицейского рейда, — сказал Пеэп. — В дальнейшем телеканал неоднократно показывал эту запись, иллюстрируя материалы о пьяных за рулем. Тот человек дошел до Государственного суда — и выиграл».

«Съемки крупным планом сами по себе не являются проблемой, но если человек узнаваем, а речь идет о какой-то чувствительной теме, например, алкоголизме или безработице, то это может стать проблемой», — пояснил Пеэп.

Он отметил, что, по мнению Госсуда, без согласия причастного лица крупным планом можно показывать правонарушителя, если это делается с журналистской целью. Например, чтобы пред­отвратить вождение в нетрезвом виде.

Право на скрытую съемку
Человек, находящийся в сфере обзора камеры наблюдения, должен знать, что его снимают. Камеры нельзя устанавливать, например, в раздевалках и классах. Снимать скрытой камерой — будь то камера наблюдения или любая другая камера — разрешается только в интересах криминального производства и государственной безопасности.

Автокамеры тоже подпадают под скрытые съемки? «Данные являются личными данными, если их возможно соотнести с конкретным человеком, — пояснил Пеэп. — Если на нечетком общем снимке невозможно соотнести имя человека с его лицом, то речь не идет о личных данных».

Событие может вызвать общественный интерес и без идентификации личности, отметил Пеэп. Например, если видео, снятое автокамерой, обнародуется в прессе, то событие следует представить таким образом, чтобы установить личности было невозможно.
Руководство в отношении камер, составленное Инспекцией по защите данных, действует в тех случаях, когда личность узнаваема.

Закон о защите личных данных, из которого исходит инструкция, не касается фото- и видеосъемок, ведущихся в личных целях, по крайней мере, до тех пор, пока они остаются в частной сфере.

Публикация изображений

• Инструкция Инспекции по защите данных рассматривает использование изображений, сделанных записывающими и передающими изображения устройствами. К таким средствам относятся, например, камеры наблюдения, различные видео- и фотокамеры, в том числе и камеры частных лиц. Инструкция действует в тех случаях, когда личность на изображении узнаваема.

• Если частное лицо снимает в общественном месте для того, чтобы потом опубликовать изображение, то он должен знать, что снимать скрытой камерой нельзя.

• Фотографии и видео с изображением друзей предоставлять другим людям можно только с согласия друзей.

• В общественном месте можно снимать с целью публикации в том случае, если попадающим в поле зрения лицам понятным образом объяснить о факте съемки, что даст им возможность при желании избежать ее.

• Общественное место — это участок земли, строение, помещение или его часть, средство общественного транспорта, находящееся в использовании неопределенного круга лиц.  

• Если в общественном месте у человека отсутствует возможность избежать попадания в поле зрения камеры, его можно снимать только в том случае, если он даст на это согласие или его нельзя будет узнать. Это не относится к съемкам на общест­венных мероприятиях и к камерам наблюдения.

• Запрещено использовать изображение личности, находящееся в случайной связи с отражаемым актуальным событием. Использование изображения в случае положительного события не заменяет получения согласия.

• Записи камер наблюдения следует использовать только исходя из целей их установки, и место их расположения должно быть ясно видно людям. В раздевалках, туалетах, душевых камеры использовать нельзя даже для охраны имущества.

• На уроках использовать камеры наблюдения нельзя даже для обеспечения безопасности.

Источник: Инспекция по защите данных

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх