МуПо отказалась оказать помощь полиции

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники МуПо за работой. Иллюстративное фото.
Сотрудники МуПо за работой. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Полиция попросила МуПо помочь в установлении и фиксации ущерба от выбоин на таллиннских улицах, но муниципалы не захотели участвовать в этом процессе.

На прошлой неделе Пыхьяская префектура предложила таллиннской Муниципальной полиции помочь ей провести работу по фиксации случаев нанесения ущерба от ухабов на таллиннских улицах и определению его величины.

Причина простая. Таллиннские улицы находятся в таком плохом состоянии, что ущерб от порванных покрышек, поврежденных подвесок и других вызванных ухабами дорожно-транспортных происшествий (ДТП) по сравнению с прошлым годом возросло многократно. Например, в феврале этого года было зарегистрировано 224 таких ДТП, а в прошлом году только 48. В результате этого резко выросла нагрузка на дорожных полицейских.

Поле каждого такого случая люди звонят в полицию, которая высылает на место свою аварийную группу, а поскольку таких групп только две, а работы всегда и так хватает, неизбежно, что всюду сразу не поспеть, и людям долго приходится ждать, пока дело дойдет до них.

Полиция разъяснила, что для привлечения МуПо у них есть несколько логичных обоснований. Такие случаи являются обычными ДТП, в которых пострадавшим является владелец автомобиля, а причинившим ущерб— город Таллинн, которому принадлежат таллиннские дороги.

Присутствие представителя владельца, т.е. муниципальной полиции, значительно бы ускорило производство. Теоретически в таких случаях две стороны могли бы быстро договориться по таким вопросам: что произошло, размер ущерба и что делать дальше.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Ильмар Кахро добавил, что полиции пришлось бы вмешиваться только в тех случаях, когда обе стороны не могли бы найти консенсуса.

Официального ответа из МуПо еще не последовало. По данным источников Postimees, МуПо сразу отказала полиции, заявив, что они заниматься ухабами не будет.

Один из источников сказал, что предыдущий руководитель Мупо Моника Ранд восприняла это предложение позитивно, но новый руководитель Райк Саарт категорически против. В Delfi Саарт разъяснил позицию МуПо. Его обоснования прямо говорят о том, что МуПо будет держаться от темы дорожных выбоин в стороне, т.к. у служащих МуПо нет необходимой выучки для фиксации таких событий.

По мнению Саарта, МуПо и отвечающий за состояние городских дорог коммунальный департамент подчиняются горуправе Таллинна, и может возникнуть конфликт интересов. Что вполне логично.

Правда, в государстве с открытым и честным управлением такого конфликта не возникло бы, если бы МуПо понимала, что ее предназначение — помощь жителям города. Полиция при необходимости расследует нарушения в госучреждениях и действия других полицейских и госчиновников и не скажет, что она не может этого делать, поскольку является государственным ведомством. Но в отношении MуПо понять такие сомнения можно.

Дорожные ямы

Вызванные ухабами ДТП

2013 февраль    224

2012 февраль    48

2013 март    126

2012 март    36

Источник: Пыхьяская префектура, зафиксированные полицией происшествия

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх