Скандал: врач обманным путем выписывал лекарства, о которых пациент даже не подозревал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лекарства
Лекарства Фото: Toomas Huik

Система электронных рецептов опасна тем, что нечистые на руку доктора могут «отмывать» лекарства через ничего не подозревающих пациентов, пишет «МК-Эстония».

Недавно местное интернет-сообщество всколыхнуло сообщение мужчины, пожелавшего остаться неизвестным. Зайдя с помощью своей ИД-карты на портал eesti.ee, он с удивлением узнал, что один и тот же врач постоянно выписывает на его имя сильнодействующие препараты. Сам мужчина на приеме у доктора был очень давно, в лекарствах этих не нуждался и, естественно, ничего о выписанных рецептах не знал.

По признанию специалистов отдела надзора Департамента здоровья, исключить выписку рецептов с умыслом мошенничества нельзя.

«Все свои электронные рецепты можно посмотреть на государственном портале www.eesti.ee (Гражданину –> Центр рецептов –> Рецепты –> Начинай использование)», – отметила специалист департамента Ийрис Салури.

«Нам известно о вероятных махинациях с рецептами, – сообщил пресс-секретарь полиции Ильмар Кахро, добавив, что возбуждено уголовное дело. – Человеку, столкнувшемуся с таким мошенничеством со стороны врача, следует незамедлительно обратиться в полицию».

Статья целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх