Читатель возмущен реакцией МуПо на просьбу о помощи: они нужны, только чтобы штрафовать за сосульки?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники МуПо за работой. Иллюстративное фото.
Сотрудники МуПо за работой. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

5 апреля в 1:55 в полицию поступило сообщение о том, что на улице Нунне в Таллинне пьяный мужчина пинает автомобили и движется вместе с женщиной в сторону Балтийского вокзала. Патруль полиции задержал указанных лиц на улице Теллискиви и записал их данные. Поскольку ни одна из припаркованных на улице Нунне машин видимого ущерба не получила, мужчину и женщину после проверки отпустили.

«Гражданин повел себя правильно, сообщив в полицию о возможном нарушении и не вмешавшись сам, иначе ему, возможно, самому потребовалась бы помощь», - сказал Postimees.ee пресс-секретарь полиции Андрес Санг.

Гражданин, который обратился в полицию и в Муниципальную полицию, рассказал Postimees свою версию произошедшего, выразив сожаление по поводу того, что МуПо отказалась сотрудничать.

«Ночью 5 апреля в Таллинне я возвращался с работы в баре VonKrahlи увидел, как один пьяный гражданин ударил ногой несколько витрин и пинал припаркованные у обочины на улице Нунне автомобили. Я сразу позвонил в полицию по номеру 110 (в 1:51). Затем последовал за гражданином до Балтийского вокзала, где были три сотрудника МуПо на  VW Trantsporter», - описал ситуацию читатель.

«Ярассказал историю, на что они высокомерным тоном начали говорить, что это не их дело, и что они не имеют права ничего делать, и что полиция этим займется. В то же самое время гражданин начал мочиться на киоск Балтийского вокзала. Тогда я спросил у мужчин из МуПо, я что теперь, должен следить за этим типом до приезда полиции, или это все же их обязанность», - продолжает читатель.

«На что они сказали, что сами проследят. Затем я пошел на парковку Балтийского вокзала к своему автомобилю и издали увидел, как МуПо спокойно уезжает. Я уехал в 2:06, и там не было ни полиции, ни МуПо. Меня как налогоплательщика интересует: МуПо нужна только, чтобы штрафовать за сосульки? Не обязаны ли разъезжающие в удобной машине на деньги налогоплательщиков работники МуПо (и с этической точки зрения) задерживать или хотя бы следить за подобным нарушением порядка до приезда полиции (видя еще, как он прилюдно мочится на стену)?» - вопрошает читатель.

Ответ МуПо:

«Патруль МуПо около 2 часов ночи приступил к работе около стоянки такси напротив Балтийского вокзала и провели проверку такси. В момент проверки к патрульным обратился гражданин, который проинформировал их о том, что на другой стороне дороги около Балтийского вокзала находится человек, который ведет себя агрессивно. На другой стороне дороги действительно находился мужчина, который стоял спиной к патрульным и лицом к киоску. Визуально было невозможно определить, чем он занимается. Поэтому мы не можем подтвердить утверждение о том, что он мочился.

Патруль объяснил обратившемуся гражданину свою сферу ответственности и компетенции и посоветовал ему позвонить по номеру полиции 110. Как выяснилось, гражданин уже это сделал. Патруль со своей стороны пообещал следить за мужчиной.

Затем гражданин изъявил желание, чтобы что-то было предпринято: чтобы человека задержали или что-либо подобное.

Патруль еще раз объяснил, что Муниципальная полиция (МуПо) не имеет права никого задерживать, кому-либо препятствовать и т. д. и пообещал следить за предполагаемо агрессивным лицом и попросил гражданина отказаться от намерения слежки или иной подобной деятельности, так как были подозрения что мужчина не находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или в состоянии повышенного эмоционального возбуждения и агрессии.

После окончания разговора с патрульными гражданин (вероятно) с парой знакомых (и, вероятно, женщин) перешел дорогу в направлении Балтийского вокзала. А патруль стал следить за вышеописанным мужчиной, который тем временем добрался до перрона, где его из-за темноты было невозможно больше разглядеть. Возвращаясь со стороны улицы Копли, патруль увидел полицейский автобус с синими проблесковыми сигналами, который ехал в сторону Балтийского вокзала».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх