Активизировались мошенники, вымогающие деньги для «попавших в беду родственников»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сегодня, 10 апреля, в полицию сообщили о нескольких телефонных звонках в Вырумаа, когда некие лица сообщали людям о попавших в беду родственниках и предлагали за деньги решить проблему.

В 11:30 говорящий по-русски мужчина позвонил на настольный телефон пожилой женщины, проживающей в поселке Нави волости Выру. Мужчина сообщил нечто о якобы произошедшей аварии и требовал денег. Женщина прервала непонятный звонок и сообщила о произошедшем в полицию.

Два звонка поступили женщинам, проживающим в Выру. В одном случае говоривший по-русски мужчина утверждал, что сын женщины получил травмы в результате аварии, и дал номер телефона, на который нужно было перезвонить. Женщина перезвонила по номеру, поняла, что это не ее родственник, прервала звонок и сообщила о нем в полицию. Во втором случае плачущий мужчина, говоривший по-русски, сообщил, что находится в больнице в тяжелом состоянии, и попросил перезвонить, чтобы поговорить подробнее. Женщина также сообщила о звонке в полицию.

Глава криминальной службы выруской полиции Анти Паап одобрил действия женщин и отметил, что о подозрительных звонках всегда нужно сообщать в полицию. Если звонящие предлагают перезвонить, номер следует записать и также сообщить полиции. Деньги нельзя платить ни в коем случае.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх