Лайне Рандъярв: серьезное изучение эстонского языка должно начинаться не с десятого, а с первого класса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв.
Лайне Рандъярв. Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Отрадно читать, что город Таллинн изыскал в своем резервном бюджете 9 000 евро на курсы эстонского языка для проявивших интерес к учебе молодых людей 18-27 лет, которых в ходе инфодней, проводимых Ласнамяэской управой, было выявлено среди жителей этой части города 342 человека. По большей части это молодежь, имеющая за плечами 9 классов образования и не имеющая эстонского гражданства. Очевидно, что перспективы этих молодых людей на рынке труда на данный момент весьма ограничены.

Все это подтверждает беспокойство  руководителей русских школ и общественности за будущее нынешних русскоязычных школьников.  Выход из сложившейся ситуации один -  серьезное изучение эстонского языка должно начинаться не с десятого, а с первого класса. И вместо теперешних двух уроков эстонского языка в неделю, с первого класса их должно быть – пять. Чтобы к окончанию основной школы наша молодежь не испытывала никаких трудностей при выборе дальнейшего жизненного пути: учиться ли в гимназии с частичным преподаванием предметов на эстонском и поступать в вуз,  или  идти работать в те сферы, где высшее образование необязательно.

Чтобы перед взрослым русскоязычным населением не стояла проблема незнания эстонского языка, но, наоборот, знание русского давало им дополнительную ценность в глазах работодателя. Уже сейчас такая тенденция наблюдается среди образованной молодежи – владеющие эстонским языком русскоязычные молодые люди находятся в выигрышном положении относительно своих эстонских сверстников. С годами эта тенденция будет только усиливаться, поскольку в эстонских школах русский язык преподается в довольно скромном объеме.

В 2013 году государство выделяет  школам Таллинна  167 911 евро, которые будут использованы на поддержку учащихся в эстонских школах детей из русскоязычных семей, а также на развитие  преподавания предметов на эстонском языке в русских школах.

Финансирование в рамках данного договора получит 31 столичная школа, причем большая часть суммы пойдет в школы с русским языком обучения. Согласно полученным из Министерства образования и науки данным, такая поддержка органам местных самоуправлений осуществляется ежегодно, начиная с 2007 года.  Причем с прошлого года финансирование  распространяется и на основные школы – и это положительный знак. Конечно же, существует ряд других вместительных строк в госбюджете, направленных на поддержку школ с русским языком обучения – и объем финансирования можно увеличить в будущем еще в разы. Существует также  серьезная злободневная  проблема – нехватка квалифицированных учителей, качественных учебников и методических пособий. Хочется верить, что все проблемы решаемы.

Главное, чтобы мы – родители, учителя, директора, политики -  сообща пришли к выводу, что нам нужна образованная активная русскоязычная молодежь, которая в 18-27 лет будет записываться на курсы немецкого, французского, китайского – потому, что знание русского, эстонского и английского было получено  в рамках школьной программы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх