Путин попал в черный список Центральной криминальной полиции Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Финская полиция занесла президента РФ Владимира Путина в свой секретный черный список. Путина не подозревают в преступной деятельности на территории Финляндии, но оказался он в списке якобы из-за своих связей с российским байкерским клубом «Ночные волки», сообщает финский коммерческий телеканал MTV3.

Дело хранится в сверхсекретном регистре полиции, доступ к которому имеют лишь несколько десятков специально обученных полицейских по всей стране. В соответствии с законом, человек может попасть в данный регистр, если его подозревают в совершении в прошлом или в будущем преступления, наказываемого лишением свободы. Отметка в регистре означает, что человека подозревают в преступной деятельности. Вместе с тем необязательно, чтобы по делу велось предварительное следствие.

Позже высшее руководство полиции призвало Центральную криминальную полицию удалить из регистра ошибочную информацию. Имя президента РФ было немедленно удалено. Полиция расследует, как ошибочная информация попала в полицейский регистр.

Начальник полиции Микко Паатеро сожалеет о случившемся. Он подчеркивает, что данные, занесенные в официальные регистры, должны быть правильными, и занесение информации в регистры должно происходить в соответствии с законами.

«Подобные случаи являются крайне исключительными, и они ни в коем случае не допустимы», – отмечает Паатеро.

Комментарии
Copy
Наверх