Урмас Паэт совместно с Исландией предупредил Северную Корею

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Mihkel Maripuu

Министр иностранных дел Урмас Паэт на состоявшейся сегодня в Рейкьявике встрече с министром иностранных дел Исландии Оссуром Скарфединссоном обсудил последние события на Корейском полуострове и подчеркнул, что северокорейский режим должен немедленно прекратить провокационное поведение и угрозы.

«Мы призываем Северную Корею воздерживаться от шагов, которые могли бы иметь далекоидущие последствия», – сказал Паэт.

По его словам, угрожающая риторика и провокационное поведение Северной Кореи все больше нагнетает напряженность в регионе. «Все более напряженная ситуация создает возможности для того, что малейший инцидент может привести к реальному конфликту», – добавил эстонский министр.

На встрече обсуждались также вопросы вступления Исландии в Европейский союз, и Паэт заверил в желании Эстонии, чтобы ЕС расширялся на Северную Европу, и подготовка и целеустремленность Исландии в этом вопросе являются хорошим примером для всех желающих вступить в ЕС стран. «Членство Исландии в ЕС было бы полезно обеим сторонам».

Паэт сказал, что отношения между Эстония и Исландией крепкие, и привел в пример то, что посольство Исландии в Китае располагается в помещениях посольства Эстонии. Кроме того, страны заинтересованы в экономическом сотрудничестве и активизации бизнес-контактов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх