Нестор: правила Кассы страхования от безработицы нужно упростить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Социал-демократы инициировали сегодня законопроект, с помощью которого хотят упростить правила Кассы страхования от безработицы таким образом, чтобы оказываемая долговременным безработным и безработным с особыми нуждами помощь в поиске работы стала эффективнее.

«Основным средством возвращения долговременных безработных на рынок труда являются рабочие упражнения. Согласно сегодняшним правилам, Касса страхования от безработицы может закупать эту услугу только в порядке государственной поставки. Поэтому в некоторых регионах Эстонии – например, в Ида-Вирумаа, где безработица является огромной проблемой – предложить людям помощь не получается, поскольку там никто не предоставляет данную услугу на нужном уровне, – пояснил вице-председатель Социал-демократической фракции Эйки Нестор. – Наш законопроект даст Кассе страхования от безработицы право самой предлагать услугу рабочих упражнений, чтобы люди по всей Эстонии могли получить необходимую поддержку».

По словам Нестора, помощь безработным в поиске рабочего места наиболее эффективна в том случае, если происходит в родном крае, в сотрудничестве с местным самоуправлением и местными работодателями.

Целью изменения закона является увеличить перспективу людей на получение рабочего места и, как следствие, улучшить их жизненный уровень.

Комментарии
Copy
Наверх