Читатель: работник банка на две минуты ушел куда-то с моей ИД-картой!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИД-карты
ИД-карты Фото: Aivar Aotäht / Sakala

Читатель Postimees.ru Михаил возмущен тем, что работник банка SEB унес его ИД-карту в другое помещение, чтобы снять с нее копию, а не сделал это в его присутствии. Представитель финансового учреждения пообещал, что уже в следующем месяце у каждого работника банка будет свой сканнер.

«При оформлении доверенности в банке SEB (Lasnamäe Centrum) работник банка взял мою ИД-карту и унес «за дверь» для снятия копии, – сообщил Михаил об инциденте, произошедшем в прошлую пятницу. – Я не успел воспрепятствовать этому. Где и как использовали мою ИД-карту, я не знаю, работник отсутствовал около двух минут».

«На мой вопрос, почему работник так сделал, дали ответ, что в общем зале нет ксерокса (банк SEB не имеет средств для покупки ксерокса, очень смешно). В общем, БАРДАК и нарушение законов в указанном банке», – негодует Михаил.

SEB: в мае перейдем на новую систему

Пресс-секретарь SEB Сильвер Воху отметил, что закона, запрещающего работнику банка уходить куда-либо с документом клиента, как такового, нет. При этом он добавил, что банк и сам считает, что снимать копии с документов клиента лучше всего в присутствии самих клиентов: во-первых, это предотвратит недовольство посетителей, во-вторых, сэкономит работникам время.

«К сожалению, в некоторых наших конторах действительно нет возможности установить ксероксы так, чтобы они были видны из каждого пункта обслуживания. Поэтому в ближайшее время мы полностью откажемся от бумаг. Это означает, что каждый операционист, не отходя от клиента, сможет сканировать документы, которые будут храниться в системе банка только в электронном виде. Новая система поможет беречь природу (так как не будет необходимости делать бумажные копии) и время (так как операционист сможет делать все необходимое, не отходя от клиента)», – сказал Воху, добавив, что контора SEB в торговом центре Lasnamäe Centrum перейдет на новую систему в мае.

Сильвер Воху отметил, что хотя внешне банковская карта и ИД-карта похожи, по своей сути они разные: на банковской карте есть магнитная полоса, с которой можно скопировать данные (поэтому все действия с банковскими картами проводятся в присутствии клиентов), на ИД-карте – нет, поэтому опасения Михаила напрасны.

Представитель банка сказал также, что в некоторых случаях – в зависимости от вида сделки –копию с документа можно и не снимать. Он подчеркнул, что пойти вместе с операционистом в рабочее помещение банка, чтобы присутствовать при снятии копии с документа, клиенты не могут.

По словам Воху, ранее SEB не получал жалоб на то, что операционист уносит документ клиента в рабочее помещение банка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх