Еврокомиссия хочет, чтобы антикризисным реформам в ЕС сопутствовал социальный диалог

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Европейская комиссия опубликовала доклад, из которого следует, что нынешний экономический кризис представляет большую проблему для диалога между работниками и работодателями, с одной стороны, и работниками и государством - с другой.

"Социальный диалог подвергся в нынешнем контексте возрастающему давлению, отмеченному снижением макроэкономического спроса, ростом пошлин и налогов, а также урезанием государственных расходов. Мы должны усилить роль социальных партнеров на всех уровнях, если мы хотим выйти из кризиса и сохранить преимущества европейской социальной модели", - заявил на представлении доклада на пресс-конференции в Брюсселе член Еврокомиссии по вопросам занятости и социальным делам Ласло Андор.

По его словам, хорошо структурированный диалог также необходим, чтобы ответить на вызов демографических изменений, улучшить условия труда и усилить социальное сплочение.

При этом еврокомиссар подчеркнул, что социальный диалог должен быть интенсифицирован в государствах-членах ЕС в Центральной и Восточной Европе, где он теперь занимает незначительное место.

В докладе Еврокомиссии отмечается, что предпринятые правительствами реформы не всегда сопровождаются по-настоящему эффективным социальным диалогом, и это ведет к тому, что производственные отношения в Европе становятся все более и более конфликтными.

"Первостепенное значение имеет то, чтобы представители работников и работодателей (социальные партнеры) участвовали в реформах, реализуемых правительствами, имея в виду, что решения, проистекающие из социального диалога, чаще имеют широкую поддержку граждан, их легче внедрять в жизнь, и они возбуждают меньше конфликтов", - говорится в докладе Еврокомиссии.

Комментарии
Copy
Наверх