Пушков направит запрос в Совет Европы о соответствии международным нормам языковой политики Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Российская делегация в ПАСЕ намерена обратиться с запросом в Совет Европы по поводу соответствия действий языковой инспекции в Эстонии нормам международного права, сообщил журналистам в четверг глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков (фракция "Единая Россия").

"Я как глава делегации хочу обратиться с запросом в ПАСЕ и в Комитет министров Совета Европы, насколько деятельность этой языковой инспекции соответствует европейским конвенциям и тем обязательствам, которые брала на себя Эстония по европейским конвенциям", - сказал Пушков.

Как отметил Пушков, в Эстонии проводится жесткая политика по сокращению числа школ, преподающих на русском языке. "Там действует языковая инспекция, деятельность которой по классификации европейских организаций определяется как карательная", - отметил глава комитета.

Так, в 2011 году эта инспекция, проверив 1315 преподавателей русских школ и детсадов, признала недостаточным уровень владения эстонским языком у 1143 педагогов. Она сделала 334 предупреждения о штрафе, вынесла 55 педагогам предупредительный штраф, а 32 - назначила денежный штраф.

Этот вопрос Пушков обсудил в четверг на встрече с главой эстонской делегации, посетившей Госдуму, председателем комитета по международным делам парламента Марко Микхельсоном.

Пушков проинформировал эстонскую сторону, что вопрос о деятельности языковой инспекции Россия собирается поставить в ПАСЕ.

"Мы не собираемся это превращать в предмет политического конфликта между Россией и Эстонией, но мы здесь не можем согласиться по этому вопросу, и намерены действовать через международные организации", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх