Министры от IRL хотят упростить Закон об иностранцах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер
Кен-Марти Вахер Фото: Andres Haabu

Три министра от Союза Отечества и Республики (IRL) начали разъяснять в прессе, зачем Эстонии следует упростить закон об иностранцах. Ускорение выдачи видов на жительство специалистам высокой квалификации позволило бы восполнить дефицит хороших кадров и повысить имидж страны в глазах иностранных инвесторов.

«Если предприятие хочет принять на работу высококвалифицированного специалиста или эстонский ВУЗ хочет пригласить докторанта, то этот человек может приехать в Эстонию и на основании визы приступить к работе. И если известно, что работа продлится дольше, чем полгода, то человек может подать ходатайство на предоставление вида на жительство в ускоренном порядке, работодатель будет выступать в качества помощника и гаранта и в этом случае процедура займет около двух месяцев», - рассказал министр внутренних дел Кен-Марти Вахер.

Вахер отметил, что получить вид на жительство в ускоренном порядке смогут не все, а лишь специалисты из третьих стран, в которых нуждается то или иное предприятие, а также иностранные студенты, желающие получить степень магистра или доктора в Эстонии и готовые остаться здесь работать.  

Комментарии
Copy
Наверх