Мэра Выру обвиняют в попытке покрыть судебные издержки из городской казны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

В Выру разразился скандал в связи с судебными расходами мэра города Юри Кавера, которые возникли в ходе опротестования штрафа Министерства финансов.

Горуправа ранее заверяла, что расходы за судебное разбирательство несет лично мэр, при этом суд отказал мэру в компенсации судебных издержек, сославшись на то, что предоставленный адвокатом счёт был оформлен для оплаты из городской кассы, передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».


Министерство финансов обвиняло его в нарушении закона о госзакупках. Суд же постановил, что лично мэр закон не нарушал.

«Всё обвинение касается действий мэра города, а штраф наложили на частное лицо, это означало, что я не смогу судиться с государством на равных началах, так как издержки придётся платить со своего кармана», - пояснил мэр Выру Юри Кавер.

Проблема с оплатой издержек вскрылась в решении суда, где отказ от их взыскания с проигравшей стороны суд мотивировал тем, что счёт не был выписан на имя Кавера, а предоставлен горуправе, мэр объяснил это ошибкой.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх