КаПо: российские спецслужбы используют для вербовки компромат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В последние годы цели вербовщиков ФСБ последовательно расширяются, поэтому спецслужбы РФ все часще распространяют свои интересы и на Эстонию, пишет КаПо в своем свежем ежегодном отчете.

Их вербовочные методы исходят из позиции силы, иногда это просто агрессивные приемы, например, наличие на руках компроментирующих потенциального агента материалов – особенно, если результат нужно получить быстро.

Обычно вербовщики хорошо изучают подноготную своего клиента и его психологические особенности. В группе повышенного риска люди, пребывающие в эмоциональной дисгармонии, испытывающие экономические трудности, имеющие проблемы с алкоголем, склонные к насилию или азартными играм и т.д.

В случае людей более старшего поколения в качестве компроматы используются их старые связи с КГБ или ГРУ во время советской оккупации.

Нанятая сеть агентов используется по-разному: он может иметь выход на другого человека, создать сеть контактов, иметь доступ к публичным источникам распространения информации, вести разведку при помощи электронных средств или быть прямым контактом.

Например, в случае с Алексеем Дрессеном, в качестве зацепки использовали тот факт, что он не поставил в известность КаПо о первой попытке вербовки и пробной установки контакта. Ежегодник КаПо признает, что если офицер спецслужб не высказывает вначале агрессии, значит планирует долгосрочную операцию

Следует отметить, что именно внешняя разведка России проявляет наибольшую активность в Эстонии. Это верный знак того, что российским спецслужбам никак не признать того факта, что бывшие оккупированные страны – теперь для них заграница, а не часть России или бывшего СССР.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх