Полиция: телефонные мошенники чрезвычайно активны!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Toomas Huik / Postimees

За последние 2 недели в Ляэнескую префектуру поступило большое количество сообщений о том, что говорящим по-русски родителям звонят мошенники, требующие денег.

Схема известна: звонящий сообщает, что родственник человека попал в ДТП и для того, чтобы избежать неприятностей с законом, нужно заплатить определенную сумму денег.

В Ляэнескую префектуру за последние 2 недели сообщили о 70 таких случаях. Ситуация осложняется тем, что, к сожалению, в четырех случаях мошенникам были заплачены деньги. Суммы были разные и доходили даже до нескольких тысяч евро.

В одном случае полиции удалось пресечь деятельность мошенников. 2 апреля в Пярну патруль полиции задержал двух граждан Литвы, которые пришли забирать деньги у пожилого человека.

Двоих молодых литовцев согласно постановлению Пярнуского уездного суда взяли под стражу на 6 месяцев. Их подозревают в мошенничестве.

Продолжающаяся деятельность мошенников указывает на то, что сеть обширная, и жителям страны нужно быть начеку.

Полиция настоятельно рекомендует людям в случае подобных звонков не платить денег и сразу сообщать о них по номеру 110.

В сфере ответственности Ляэнеской префектуры мошенники особенно активны в районе Пярну и Синди.

На территории Лыунаской префектуры действующие по схожей схеме мошенники на этой неделе попали в поле зрения полиции в Вильяндимаа и Вырумаа, всего случаев было около 10. В большинстве случаев люди сообщали о подозрительных звонках в полицию, однако одна пожилая дама в Вильянди отдала мошеннику 500 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх