Исследование: неграждане Латвии не ощущают особых неудобств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

В повседневной жизни неграждане не ощущают значительных неудобств из-за того, что не являются гражданами Латвии. Об этом говорится в исследовании Балтийского института социальных наук, в ходе которого анализировалось отношение к латвийскому гражданству иностранцев и неграждан и причины, которые способствуют или препятствуют его получению, сообщает tvnet.lv.

Как сообщил руководитель Управления натурализации Управления по делам гражданства и миграции Игорь Горбунов, граждане третьих стран в ходе опроса заявили, что рассматривают возможность получения гражданства Латвии путем натурализации, тогда как неграждане

признали, что в свое время думали о получении гражданства, но по тем или иным причинам передумали и привыкли к нынешней ситуации.

Исследование показало, что граждане третьих стран, которые приехали в Латвию за последние десять лет, лучше информированы о возможностях изучения латышского языка, чем неграждане. Опрос также выявил ряд проблем, связанных с освоением латышского языка. Во-первых, это нехватка бесплатных курсов латышского языка, во-вторых, качество ряда бесплатных курсов, в-третьих, отсутствие возможностей продолжать обучение латышскому языку после окончания курсов. Как отмечают исследователи, из-за недостаточных знаний латышского языка неграждане не уверены в том, что смогут сдать натурализационный экзамен.

С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте Управления по делам гражданства и миграции www.pmlp.gov.lv.

Комментарии
Copy
Наверх