Эстонские пенсионеры самые богатые в Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Stanislav Moshkov / Õhtuleht

Средняя пенсия по старости в Эстонии в четвертом квартале 2012 года составила 316 евро. В Латвии пенсия по старости составила 271 евро, в Литве – 236 евро, передает dv.ee..

Накопления на второй пенсионной ступени пенсия намного выше, чем на третьей: объем накопленных средств на второй пенсионной ступени на 1-го жителя составляет 1 140 евро в Эстонии, 720 евро – в Латвии и 498 евро – в Литве, пишет Телеграф со ссылкой на один из шведских банков, оперирующих в Балтии.
 
Самые благоприятные экономические условия, чтобы подготовиться к выходу на пенсию, оказались в Эстонии, на это повлияли более высокие заработные платы, чем в других странах Балтии.
 
Данные статистики о третьей пенсионной ступени говорят о том, что жители Литвы создали самые большие накопления (233 евро) на 1-го жителя в частных пенсионных фондах (в накопительном страховании жизни). В Латвии и Эстонии этот показатель составляет 209 евро и 220 евро, соответственно.
 
Предполагается, что через пару десятков лет, человеку со средними доходами первая и вторая пенсионная ступень обеспечит до 40% от его прошлых трудовых доходов.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх