Нарвитяне готовятся к сочинской Олимпиаде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийские кольца.
Олимпийские кольца. Фото: Ignat Kozlov/AP

Окончен сезон у биатлонистов. Он оказался вполне удачным для нарвских представителей республиканской элиты этого вида спорта Даниила Степченко и Дарьи Юрловой.

По словам директора SK Energia Ивана Маштакова, отделение биатлона этой спортшколы вторым после академической гребли вышло на международный уровень.

Как пишет "Нарвская газета", по этому случаю руководство SK Energia поздравило Дарью и Даниила, а последние вместе со своим тренером Евгением Вшивцевым дали небольшую пресс-конференцию.

- Ребята, назовите самые успешные, на ваш взгляд, старты прошедшего сезона.

Дарья: – Главным моим стартом сезона стал юниорский чемпионат мира в Австрии, в Обертиллах, где я достаточно хорошо выступила в спринте и заняла 10-е место. В преследовании я была уже на 6-ом месте, что считаю очень хорошим результатом. Если оценивать этот результат в процентах, то набрала, на мой взгляд, около 80-ти, так как не совсем хорошо справилась со стрельбой.

- На чемпионате мира в Нове Место я заболела и показала не лучший свой результат в спринте. Это было 67-е место, которое, тем не менее, оказалось лучшим в эстонской женской команде.

- В этом году мне удалось съездить на этап Кубка мира в Сочи, где ознакомилась с огневым рубежом и с трассой. Попробовала свои силы в условиях полуторакилометровой высоты над уровнем моря. Трасса оказалась очень сложной. Особенно трудными и опасными мне показались повороты и спуски, поскольку на них трудно отдохнуть. Не способствует расслаблению и климат, когда днем трасса тает, а к началу соревнований подмерзает и превращается в каток. Чувствуется и разреженный воздух среднегорья, который требует специальной подготовки. Таковая, кстати, планируется для биатлонистов нынешним летом.

- На последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске я заняла 47-е место и была 55-й в гонке преследования.

Евгений Вшивцев: – Результаты Дарьи позволили ей стать лучшей среди эстонских женщин на этапах Кубка мира. Кстати, Дарья вместе с Роландом Лессингом должна была поехать на Камчатку на Кубок Фатьянова, но, к сожалению, Союз биатлона России решил эти старты не проводить, поскольку многие элитные спортсмены уже начали подготовку к Олимпийским играм.

- А на юниорском чемпионате мира Дарья действительно была близка к медали. Обидно, что не получилось, но радостно от того, что она была вполне конкурентоспособной.

Даниил: – У меня одна победа в сезоне – в последнем чемпионате Эстонии, он проходил в конце марта, я выиграл масс-старт. Другие достижения – первый раз в карьере завоевал очки на первом этапе Кубка мира в Швеции, где занял 38-е место. Лучшее мое место в Кубке Европы – 14-е. В принципе я доволен своим сезоном, прогресс есть.

Евгений Вшивцев: – Хотел бы добавить по поводу 38-го места Даниила. У него большой потенциал, поскольку и в этот раз, и на Кубке Европы более лучшему результату мешали какие-то посторонние причины, как, например, падение идущего впереди лыжника, которого пришлось обходить.

Не знаю, стоит ли об этом говорить, но уже неоднократно отмечалось, что причины нестабильной стрельбы наших ребят в отсутствии на нашей базе биатлонного стрельбища (Кстати, 4 апреля по приглашению руководителя Нарвского отделения полиции Сергея Андреева состоялась встреча депутатов городского собрания, членов горуправы и руководства полиции города. В числе прочего, стороны обсудили возможность совместного участия в строительстве стрельбища на территории Äkkeküla. Интересно, совместятся ли эти интересы с интересами нарвских биатлонистов? – «НГ»). По причине отсутствия такого стрельбища мы не можем планомерно готовить спортсменов с детского возраста, чтобы они соответствовали наилучшему уровню подготовки. Это можно сравнить, например, с тренировкой баскетболистов на площадке без колец. А потом они пришли бы соревноваться в нормальный зал. Мы же можем тренироваться раз в неделю в тире, и то это происходит нерегулярно. Стреляем, конечно, на стрельбищах в Отепя и в Хаанья, но это тоже случается наплывами. Оставляет желать лучшего и спортивное снаряжение. У Дарьи, например, винтовка 1988 года выпуска. Она, конечно, лет шесть тому назад была реанимирована…

- Разве трудно огородить сектор для стрельбы, и это, наверняка, обошлось бы недорого?

- Должно быть место, принципиально выделенное для этого городом. Оно должно быть привязано к нашей трассе на Ореховой горке и биатлонному комплексу. Вопрос упирается в финансы. Один проект не прошел, сейчас ищем другие варианты. В целом, вместе с «начинкой», биатлонное стрельбище в старых ценах стоит порядка 2 млн крон. Сейчас пытаемся решить этот вопрос в два этапа: построить сам периметр, валы, поставить пылеулавливатели. «Начинку» можно пока не покупать. У нас есть 11 старых установок, еще новосибирского производства, с которыми можно работать и которые активно использовались еще в нашем старом тире в Липовой ямке. Радует, что руководство города и спортшкола пытаются что-то сделать в этом направлении. Надеюсь, что уже в ближайшем будущем что-то получится.

- А что федерация, спонсоры?

- Они по своим каналам намерены искать проекты и те фонды, где можно получить помощь. Международная федерация биатлона IBU также всегда помогает Эстонии как инвентарем, так и прочими вещами. Сборная, например, имеет автобус от IBU, на котором ездит команда.

- Как вы оцениваете, с точки зрения спортсменов и тренера, вероятность вашего попадания на Зимнюю Олимпиаду?

Евгений Вшивцев: – Скоро состоится тренерский совет, где официально объявят кандидатов на Олимпийские игры. Вероятность попадания в число кандидатов в сборную Дарьи и Даниила, думаю, составляет 99,9 процента.

Даниил: – Попасть в число кандидатов недостаточно, надо еще весь следующий сезон доказывать свое право на участие в Олимпиаде, участвовать в отборочных соревнованиях. А уже подрастает молодежь, способная конкурировать с нами. Будут смотреть, у кого лучше результат на Кубке мира, выше места.

Евгений Вшивцев: – Весной на тренерском совете тренерам обычно предоставляется бумага, на которой четко расписана система отбора. Указаны соревнования и то, какие места кандидат должен на них завоевать. Естественно, участники будут отобраны заранее, не дожидаясь последнего, например, этапа Кубка мира. Думаю, что конкуренция в женской команде будет выше, чем в мужской. Реально претендовать на место в команде там могут порядка шести человек. Это, в том числе, и Даша, которая была вторым номером, и лидер команды – Кадри Лехтла.

Даниил: – У нас четыре основных спортсмена плюс подрастают молодые ребята. Два-три человека из них могут побороться за место в национальной сборной. Сейчас они, конечно, послабее взрослых, и только от их настроя на борьбу зависит исход этой конкуренции.

Евгений Вшивцев: – Отбор, как всегда, начнется на республиканских соревнованиях, первые очки набираются уже на роллерах, потом контрольные соревнования и далее – этапы Кубка мира и Кубка IBU. Там уже шлифуется окончательный состав. Чемпион Эстонии 100- процентно попадает на Олимпийские игры и на дальнейшие этапы Кубка мира. Простой спортивный принцип.

- В каком состоянии, на ваш взгляд, находится олимпийская стройка в Сочи?

Даниил: – Уже много что построено. Биатлонный центр находится в 60 км от Сочи. На всем этом протяжении идет строительство, проводятся железная и обычные дороги, создается инфраструктура. Работы не останавливаются ни днем, ни ночью. Даже снег для будущей Олимпиады начинают заготавливать уже сейчас. Наши коллеги-лыжники решили после стартов потренироваться, а им запретили выходить на трассу, так как снег с нее уже убрали в большие ангары-холодильники, где, по всей видимости, и „законсервировали“. Такого мы еще нигде не видели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх