Караул устал, или Почему я больше не буду голосовать за центристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Переведи меня через майдан: сюда когда-то за укропом приходили...
Переведи меня через майдан: сюда когда-то за укропом приходили... Фото: Кюллике Роовяли

А ведь голосовала как дура, все годы, в том числе и на муниципальных выборах. И в принципе, не жалела. Хотя, оглядываясь назад, понимаю: шутить они начали давно.

Я не только журналист, я еще и простая жительница Пыхья-Таллинна. Того самого, который вроде бы так успешно начали поднимать и развивать, в котором так гордились единственным европейским флагом над пляжем и который теперь превращают в прямом смысле слова в спальный район. Потому что кроме как спать, больше там делать нечего, хоть ты тресни. Ну, разве что еще колоться на пустырях, отбирать у старушек сумки и прожигать жизнь в объятиях недорогих жриц любви.

Мертвая зона

Да, в городе грязно везде. И это общая, надпартийная заслуга: я специально интересовалась, в других городах Эстонии тоже грязно. Но во всех остальных столичных районах кроме грязи есть и что-то еще – очаги культуры и культурного разврата (например, бары), нормальные большие магазины и спортивные комплексы, бассейны. В Пыхья-Таллинне вы встретите только точки, торгующие самым необходимым, и крошечные забегаловки, и чем ближе к морю – зоне отдыха! – тем хуже обстоят дела.

Глагол «шутить» во вводке я использовала для того, чтобы не употреблять слов «врать», «обманывать» и «брехать». Года полтора назад мы узнали о том, что планируется грандиозная перестройка «устаревшего и слишком маленького» пляжного комплекса. Что мы получили прошлым летом? Напрочь закрытое здание – ни душа тебе, ни кафе. Зато какую-то «кебабню» на колесиках приволокли. Что нас ждет этим летом? Боюсь, то же самое.

Год назад в районной управе корреспонденту нашей газеты долго рассказывали о споре то ли с арендатором земли, то ли с владельцем постройки – да какое мое дело, с кем? – и о том, что вопрос вот-вот разрешится к взаимному восторгу. До сих пор признаков даже вялого строительства на пляже нет. И в той же беседе с моей коллегой работник управы шутил, что в здании ликвидированной школы на остановке «Нису» будет торговый центр, спортивный центр чуть ли не с бассейном, а к тому же туда переедет сама г-жа Управа. Где это всё?

Ни на рынок, ни в спортзал

Впрочем, насчет спортивного центра начала шутить еще Вилья Сависаар лет семь тому назад. Шутила она опять же в интервью, которое давала уже лично мне. Г-жа Сависаар планировала воздвигнуть спорткомплекс на пустыре, раскинувшемся за магазином «Сельвер» и с двух сторон ограниченном рядами гаражей. Ну да бог с ним, с пустырем, – это, можно сказать, место народных гуляний и сбора шприцев: если, конечно, кому использованные шприцы нужны. Но вернемся к более поздним шуткам.

Рынок «Каякас» снесли, дай бог памяти, года три как. И шутить начали тут же: аж в районной газетке фотографию макета поместили – какая там будет лепота. И небоскребы, и офисы, и квартиры, и опять же торговый центр, и магазин «Максима» – аж с тремя крестами. А три креста – это вам не баран начихал: уже два – куда круче «Стокманна», я специально в Ласнамяэ прокатилась поглядеть. Народ же, видавший «трехкрестные» в сопредельной Латвии и братской Литве, аж завывает от восторга.

Ждем. Ждем долго. Опять же наш корреспондент – по-моему, дважды, в прошлом и позапрошлом году – требовала объяснений от Управы. «Ждите, – пошутили там, – вот-вот будет». В том же духе шутил и владелец участка, ссылаясь на трудности детальной планировки. Но клялся, что они уже преодолены, и вот-вот... Где хотя бы котлован, господа?

Зато теперь уже три года Пельгуранд живет без рынка, но с новым пустырем. И не надо выдавать за базар хибарку на Ситси, которая мало куда годится хотя бы по двум причинам: полное отсутствие выбора и неудобное расположение для тех, кто живет ближе к берегу. И если от рынка до дома все же можно добраться на автобусе (который после поворота с Сыле делает петлю), то, пардон, переться до рынка приходится пешком, что занимает минут десять. Это быстрым шагом. А если по льду и грязи – то и все пятнадцать-двадцать. Да, можно доехать до Сыле, перейти дорогу и сесть на автобус в другую сторону, как делают многострадальные старушки, но по времени это будет еще дольше.

На машине? Не смешите меня – там почти негде парковаться. А рядом – церковь... Впрочем, об этом наша газета тоже писала – и вообще, и в управу, но от последней ответа так и не дождалась, даже шутить с нами не стали.

Кучкующиеся магазины

И черт бы с ним, с рынком, если бы были нормальные магазины. «Сельвер» – маленький, в любое время суток битком набитый людьми, выбор – тоже маленький. Даже с ближайшим, тоже небольшим, расположенным на Палдиски-маантеэ, не сравнить. Причем здесь «обратная рынку» проблема: как раз почти до «Сельвера» можно доехать на автобусе, но уехать от него – только пробежав с полкилометра. Здорово, с сумками-то! А через дорогу строят «Рими»... Нет, не «гипер», а просто. Два магазина без ассортимента друг напротив друга – это правильно.

И если кто-то сейчас скажет мне хоть слово о еще дальше расположенном «Сяэстумаркете», я, честное слово, завизжу. К тому же между «Сяэстумаркетом» и заправкой, прямо под носом у полицейской префектуры, гуляют некие дамы... Впрочем, об этом мы тоже писали: раза три. И к слову, если полиция не осведомлена о том, где в районе торгуют дамами или наркотиками, пусть спросит любого ребенка, начиная с десятилетнего возраста – все в курсе. И имена дилеров знают, и на каких машинах «крыша» катается. Но вернемся к магазинам.

Я не капризничаю, что магазины расположены так кучно и не там, где бы мне хотелось: кому-то это очень даже удобно. Но не немалому количеству людей, страдающих из-за снесенного «Каякаса» и шуточной «Максимы». Нас, честно говоря, не волнуют причины, по которым ее до сих пор не построили, равно как и пляжный комплекс. Нас волнует результат. Я так думаю, что у Управы есть какие-то законные рычаги давления и на нерадивых владельцев, и на арендаторов – вот пусть она и бодается: мы вроде бы за кого-то голосовали.

А если рычагов нет – то какого рожна вообще сносили рынок и продавали землю? И все это «исключительно в интересах жителей»: я хорошо помню сказки о том, как на месте «плохого рынка» вырастут «замечательные магазины». Видимо, хорошенько подумав, решили, что интересам жителей лучше отвечает еще один пустырь.

Визитная карточка пляжа

Странности происходят и со зданием бывшего магазина «Минск», в котором периодически открываются какие-то невнятные и, похоже, никому не нужные комиссионки с тремя лотками, но большую часть времени оно пустует. Почему? Почему на это всем плевать? И почему за массой вещей и просто кофе попить мы должны ездить в центр города, а ходить на пляж – чуть ли не с вареной курицей?

Почему печально известные Коплиские линии до сих пор остаются в прежнем состоянии, хотя о превращении их в город-сад и рай для миллионеров начали вопить еще лет десять назад? Почему приехавших к морю встречает постоянно замусоренный газон и безобразно закопченные стены гаражей прямо на остановке «Супельранна»? Впрочем, и об этом мы писали, и даже фотографировали. На владельцев этих гаражей, которые в жизни у себя не убирают, Управа тоже управы не имеет? А МуПо?

И почему, объясните мне бога ради, автобус номер 40 летом ходит не чаще, а реже, чем зимой? Летнее расписание хорошо там, где оно уместно, но никак не в разгар «купально-гуляльного» сезона, когда автобус сначала извергает из себя слипшуюся массу апоплексически-красных людей, а затем поглощает немереное количество тех, кто пока еще чувствует себя отдохнувшим. Давайте тогда на лето сократим в два раза и автобусное сообщение с Пирита.

Всё, достали: больше я за это голосовать не хочу. Думаю ли я, что другая партия проявит себя лучше? Да я даже думать об этом не собираюсь, пусть все хоть развалится – и так к тому идет. Но за кого нас принимают одурманенные многолетним самодержавием районные власти? Так что мое неголосование прошу считать протестным. Наверное, я постараюсь привлечь к этому протесту как можно больше товарищей по несчастью: как раз муниципальные выборы на носу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх