Консерваторы Эстонии - новая политическая сила или старые песни о главном?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый глава консерваторов
Новый глава консерваторов Фото: Raigo Pajula

Сегодня в Доме братства Черноголовых прошел конгресс Эстонской консервативной народной партии, на котором председателем партии был избран экс-посол Эстонии в Россию Март Хельме.

За него проголосовало 253 делегата из 257. В своей программной речи Хельме сказал, что Консервативная народная – это новая сила, которую в Эстонии давно все ждали. «Все вы, кто верит в лучшую Эстонию и разделяете взгляды нашей программы и чувствуете себя обманутыми старыми партиями, присоединяйтесь к нам», пишет Postimees.

«За 22 года, более, чем одно человеческого поколение, в Эстонии нарисовался ряд хронических заболеваний, которые проросли и в политику. Это демографический кризис и шквал аморальных эпизодов, связанных с либеральной идеологией".

Хельме сказал, что для выхода из кризиса EKRE считает нужным основать государственный банк, в который свести все средства государственных учреждений и местных самоуправлений, которые сейчас обслуживают интересы долгового кризиса зарубежных коммерческих банков. Этот банк мог бы включить в себя решения, касающиеся кредитования жилья для молодых семей.

Также EKRE хотела бы полностью покрывать средствами госбюджета детские кружки и расходы, связанные с обучением, обеспечить бесплатное образование тем студентам, которые заключают с государством договор, по которому соглашаются на распределение по окончанию учебы.

Хельмме приводит в пример  принципы премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона: «В любом случае в европолитике мы должны делать различие между интересами Эстонии и играми евробюрократов больших стран».

Хельме также заметил, что по поводу Пограничного договора без встречных обоюдных жестов со стороны России и народного референдума, его не следовало бы подписывать: «Поскольку Россия и ЕС ведут переговоры о безвизовом режиме, для нас это может оказаться Троянским конем, поскольку через нашу восточную дверь в Европу может хлынуть криминал и массовая миграция».

Что касается управления государством, то здесь Хельме видит перспективы в том, чтобы исключить ситуацию, при которой глава госфирмы получает зарплату выше, чем у министра и упразднить коррупционные схемы компенсации расходов. Также Хельме говорил о  снижении топливного и упразднении электрического акцизов

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх