Читатель: а что, цены на недвижимость действительно стали расти?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый жилой проект в центре Таллинна. Иллюстративное изображение.
Новый жилой проект в центре Таллинна. Иллюстративное изображение. иллюстрация: Endover.

Читатель E24 интересуется, правда ли цены на недвижимость стали расти, как об этом говорят в объявлениях о продаже, и если это так, то чем обусловлен рост?

Отвечает аналитик Pindi Kinnisvara Сийм Симсон

Хорошая новость для продавцов и плохая новость для покупателей – цены растут уже на протяжении  последних четырех лет. Например, в Таллинне средняя сумма сделки увеличилась по сравнению с 2009 годов на 65%.

Эта цифра, конечно, не является абсолютной действительностью, поскольку во время кризиса происходит немало принудительных продаж, как в случае с девелоперами, так и с частными лицами, которые, конечно, снижали общую цифру статистики. Также в то время больше покупалось объектов в плохом состоянии, сейчас больше спрос на новое жилье и реновированное, что тоже отражается на средней сумме сделки.

В то же время должны отметить, что рост происходит не везде. В маленьких уездных центрах и даже в таких городах, как Пярну, цены держатся на кризисном уровне. То есть кризис закончился не для всех. Но спрос растет при стабилизации экономической среды, росте занятости и чувстве уверенности в завтрашнем дне.

Комментарии
Copy
Наверх